Преимущества 5G и технические отличия от 4G, какие смартфоны поддерживают

5G – пятое поколение мобильной связи, основанное на стандартах телекоммуникации 5G/IMT-2020 и предлагающее более высокую пропускную способность по сравнению с 4G, а также низкую задержку, скорость до 2 Гбит/с и улучшенную энергоэффективность. Весь список технических отличий 5G от 4G вполне реально разбавить и дополнительными преимуществами: возможность прямого соединения устройств и абонентов, повышенная безопасность и защита конфиденциальной информации. Осталось лишь разобраться в дополнительных деталях!

Общая характеристика 5G

План развития мобильных сетей появился еще в начале 2015 года, когда Международный союз электросвязи предложил ряд технологий, способных ускорить и улучшить текущие стандарты связи. Тот «пакт» с нововведениями до сих пор называют IMT-2020, что расшифровывается, как «высокоскоростной интернет по технологии 5G».

Чуть позже к идее развития присоединились и первые стандарты – специалисты выделили и спектр необходимых частот для организации связи, и даже предупредили производителей базовых станций, вышек и сетевого оборудования о скорой «революции». А, значит, миру пора готовиться к новым программным приложениям, смартфонам с модулями 5G и мощными процессорами, способными принять и обработать сигнал на повышенных скоростях.

Полноценный переход на 5G лишь намечен – во многих странах уже вовсю идут эксперименты и проводятся тесты, подтверждающие мощность нового стандарта. Жаль, до сих пор не известно, в каком году технология доберется до Российской Федерации.

А если точнее – как скоро новый стандарт распространится дальше Москвы и Санкт-Петербурга и доберется до регионов, где пользователи смогут ощутить преимущества нового стандарта и итоговую скорость.

Сравнение характеристик сетей 4G и 5G

От весьма обтекаемых формулировок пора переходить к фактам. Вот 4 причины, почему 5G лучше 4G.

Скорость интернета

Изначально предполагалось, что новый стандарт станет быстрее, в среднем, на 150-200 Мбит/с, но после ряда тестов специалисты пришли к неожиданным результатам. Пиковая скорость сетей 5G превышает 1 Гбит/с, приближается к 2 Гбит/с. Подобные значения превышают скорости 4G почти в 100 раз.

Разумеется, указанная скорость бралась в «вакууме», то есть в идеальных условиях, на которые не способны повлиять симптомы «реальной жизни», вроде перегруженности каналов, неровностей ландшафта и удаленности базовых станций. Но даже с учетом всех погрешностей в ближайшее время скорость в 100 Мбит/с (а это уже в 10 раз больше, чем у 4G) перестанет хоть кого-то удивлять.

Задержка

Важная особенность нового стандарта – минимальная задержка, которая часто мешает разбираться с повседневными задачами из-за долгого ожидания между процессами отправки и получения данных. В третьем поколении задержка приближалась к 65 миллисекундам, в четвертом – к 40. И, как подсказывают специалисты из Международного союза электросвязи, в пятом поколении появится возможность добиться значения в 1 миллисекунду.

Столь серьезные перемены отразятся на многих секторах экономики, бизнеса или развлекательных индустрий. Многие производители автомобилей смогут полностью внедрить систему вождения без водителей, откроются новые грани для области роботостроения, и даже технология VR (виртуальная реальность) заиграет новыми красками!

Пропускная способность

Предыдущие поколения мобильной связи предполагали работу на разных частотах, у 5G – иная задача: открыть одновременный доступ к данным по одному каналу, но с полосой спектра от 30 до 300 ГГц. Как результат – даже при сильной нагрузке на сеть пользователи смогут передать информацию, а потом – получить ответ, не переживая о задержках и проблемах с коннектом.

Сетевая нарезка (Network Slicing)

Характеристика, подразумевающая возможность логической «нарезки» инфраструктуры 5G-сетей для оптимизации канала под поступающие задачи. Каждый «слой» меняется в зависимости от происходящих действий. Например, при просмотре видеороликов в 4K повысится скорость интернета, но появится дополнительная задержка, которую едва ли заметит даже искушенный зритель.

В глобальном смысле «нарезка» добавит гибкости в сегменте сетевого бизнеса, повысит конкуренцию и даже вынудит операторов снизить цены на тарифы, при этом сохранив скорость.

Преимущества 5G сетей для бизнеса

Влияние 5G станет заметно в разных областях: у сотрудников появится возможность реже выезжать в командировки, ведь дистанционного взаимодействия с техническим оборудованием уже станет достаточно. Из-за возросшей скорости повысится итоговая производительность труда, а благодаря сетевой нарезке некоторые компании смогут с нуля сконфигурировать частный канал, идеально подходящий под конкретные задачи и нужды, с подходящей скоростью и низкими задержками.

Несмотря на вполне очевидные преимущества, некоторые индивидуальные предприниматели и бизнесмены опасаются дополнительных расходов, которые появится из-за внедрения 5G. Это новые станции обслуживания (которые имеют ограниченный радиус действия, по сравнению с тем же 4G), изменения в особенностях тарификации и обслуживания, зависимость от регионов, куда, что весьма ожидаемо, технологии доберутся намного позже.

Для каких целей переход с 4G на 5G действительно оправдан

Если не брать в расчет игровую и мобильную индустрии, где переход на новый стандарт поможет открыть новые стороны развлекательных сервисов (меньше задержка – лучше отклик, свободный доступ к серверам, повышенная энергоэффективность, из-за чего смартфоны и планшеты даже с маленьким аккумулятором смогут дольше справляться с поставленными задачами), то вариантов применения все равно предостаточно. Специалисты уже рассматривают и возможность появления полностью автоматизированных фабрик, которыми будут управлять дистанционно, и внедрение специальной инфраструктуры, связывающей в единую сеть умные дома, технику и даже автомобили.

Изменится и сектор, связанный с медициной: разработчики узкоспециализированного оборудования предсказывают эру обслуживания пациентов по сети, включая диагностику, выдачу рецептов и даже хирургическое вмешательство, благодаря низкой задержке и новому стандарту мобильной связи.

Какие смартфоны поддерживают 5G

Мобильная гонка вооружений началась в 2020 году: некоторые производители даже постарались доработать готовящиеся к выходу флагманы и встроить 5G-модули ради дополнительного спроса со стороны потенциальных покупателей, жаждущих ощутить прирост скорости и снизившиеся задержки.

Как результат – почти у каждого известного бренда появились модели, адаптированные под новые сети и увеличенные скорости. У Samsung – линейка Galaxy, у LG – V50, у Huawei – Mate X и Mate 20, у Xiaomi – Mi Mix 3 версия 5G. Не отстают OPPO (Reno), OnePlus (7 Pro) и даже ZTE. А вот Apple, готовившиеся к важному апдейту в конце 2020 года, скорее всего, перенесут внедрение 5G в iPhone 13, который появится, согласно привычному графику, в сентябре 2021.

Источник: it-tehnik.ru