Размещен новейший рейтинг языков программирования

Институт инженеров электротехники и электроники (IEEE) расположил на собственном веб-сайте рейтинг языков программирования за 2020 год. Тройка фаворитов не поменялась: это Python, Java и C.

Всего в рейтинге 55 языков. Первую позицию Python растолковали широким исследованием этого языка, распространенностью преподавания, также тем, что студенты отыскивают ответы на одни и те же вопросцы. Python сравнили с BASIC, о котором много гласили в 1980-е. В тот период выходили книжки и журнальчики о BASIC, также снимали телевизионные программки. Но его распространенность посреди профессионалов была низкой, ну и любители с течением времени снизили собственный энтузиазм. В отличие от BASIC, Python популярен в обществе экспертов и применяется в почти всех важных сферах, в том числе в машинном обучении, отмечают в IEEE.

На новейший рейтинг повлияла эпидемия, молвят исследователи. Так, COBOL занял 7 пространство по популярности в Twitter благодаря попаданию в анонсы в апреле, когда в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) резко повысился спрос на профессионалов, которые знают этот язык.

Отметился Arduino — язык поднялся в рейтинге с 11 на 7 пространство, невзирая на то, что почти все считают его аппаратной платформой, которая программируется на C/C++.
 Подрос рейтинг Ruby (перемещение с 19 на 11 пространство), Kotlin (с 24 на 18 пространство), Fortran (с 36 на 25 пространство), Delphi (с 35 на 29 пространство). Julia и Dart прибавили по 4 позиции. Эти языки занимают 19 и 12 места соответственно. Больший провал наблюдается у С# — с 7 строки на 23, Visual Basic — с 20 на 27, HTML — с 12 на 17, Rust — с 17 на 20.

Рейтинг формируется на базе 11 характеристик из восьми онлайн-ресурсов. Они включают соцсети, спец площадки и веб-сайты для поиска работы, в том числе GitHub, StackOverflow, Гугл Search, Trends, Twitter и Reddit.

 

Источник: kv.by