Новый браузер Edge от Microsoft работает быстрее Google Chrome и уже обогнал Firefox по популярности

Пользователи Windows 10 хорошо знакомы со встроенным браузером Edge, который постоянно предлагается в качестве главного веб-обозревателя. Однако, его ограниченная функциональность и неприглядный интерфейс вызывают у людей отторжение. В связи с этим, в Microsoft пошли на отчаянный шаг и взялись за создание кардинально отличающегося решения. Скачать новый браузер можно прямо сейчас.

Edge на движке Chromium

Чтобы оценить новые возможности, стоит загрузить файл установки с официального сайта, перейдя по ссылке.

Стоит отметить, что скачать новый браузер реально не только для Windows 10, но и более ранних выпусков ОС. А также под мобильные устройства Android и iOS.

Работает New Edge на движке Chromium, таком же, как у Google Chrome. Это благоприятно сказывается на скорости открытия страниц.

По итогам марта 2020 года количество пользователей этого обозревателя резко увеличилось, что позволило обогнать браузер Mozilla Firefox. Отрыв пока незначительный. Но безупречным и практически недосягаемым лидером является Гугл Хром. Его доля — почти 80%. В то время, как Edge едва дотянул до 8%.

Еще одно нововведение заключается в установке расширений из официального магазина Гугл. То есть, теперь реально расширить функционал браузера, добавив нужные плагины из многотысячного каталога.

Видео

Мы записали обзор, в котором рассматриваются нововведения во внешнем виде, настройки, есть сравнение потребления ресурсов. Рекомендуем посмотреть:

В самом конце ролика присутствует реальное доказательство, что новый софт от Майкрософт действительно расходует меньше оперативной памяти. Для эксперимента брались одни и те же страницы в Гугл Хром и Edge, затем сравнивались показатели в диспетчере задач каждого из браузеров (вызывается с помощью комбинации Shift + Esc ).

Блокировка сторонних браузеров

Теперь возникает вопрос — а нужно ли это пользователям ПК? Ведь выбор браузеров очень обширный, на базе Chromium работает большая половина из них. Тот же Yandex Browser, который за годы существования оброс массой полезных фишек.

Сможет ли «молодой» проект Microsoft завоевать популярность? Скорее всего, да! Ведь не зря в сети ходят слухи, что разработчики намерены заменить старый Edge на новый, затем сделать его обязательным к использованию по умолчанию. А все прочие аналоги будут блокироваться еще на этапе установки.

Но если учитывать горький опыт компании Google, которая в Европе поплатилась за попытку монополизировать рынок программного обеспечения (был недавно такой скандал, повлёкший за собой судебные разбирательства), то В Майкрософт вряд ли пойдут на такой рискованный шаг.

А что Вы думаете по этому поводу?

  • Windows 10 подсовывает пользователям очередную «свинью»
  • Это новое расширение для Google Chrome должен установить каждый
  • В 2 раза быстрее: Windows 10 готовит сюрприз владельцам слабых компьютеров
  • Компьютеры на Windows 7 скоро перестанут работать
  • Попробуйте этот проверенный способ ускорения Windows, о котором многие до сих пор не знают!

Источник: it-tehnik.ru