Многие пользователи компьютеров с Windows 7 не могут выключить или перезагрузить ПК

Согласно сообщениям на официальном форуме Microsoft, а также на прочих зарубежных ресурсах, многие пользователи ПК с операционной системой Windows 7 столкнулись с новой проблемой (после прекращения поддержки «семерки»).

Компьютер не выключается/не перезапускается?

Сначала в сети активно продвигалась версия, что Майкрософт не имеет никакого отношения к проблеме. А виноваты во всем вездесущие вирусы. Но потом количество жалоб увеличилось, и владельцы ПК утверждали, что их система чиста и не заражена троянами.

Симптомы следующие: при попытке завершить работу или перезапустить ОС Windows 7, появляется уведомление о невозможности выполнить запрашиваемую операцию. И связано это с непонятным запретом. При этом единственным выходом является принудительное отключение с помощью длительного удержания кнопки «Power».

Однако, читателям ресурса Reddit удалось найти способ, который помогает избавиться от дефекта. Однако, это решение помогает только один раз. А во время последующего выключения нужно снова всё повторять.

Стоит отметить, что разработчики операционной системы Виндовс 7 никак не реагируют на происходящее. Из-за этого складывается впечатление, что это очередной шаг, направленный на принуждение владельцев ПК к переходу на Windows 10.

Но в начале февраля 2020 года возникла проблема с поиском в новой ОС. Не открывалась форма после клика на изображение лупы на панели задач. И это лишь одна из возможных причин, почему многие отказываются от перехода.

Вообще в Microsoft рекомендуют не «заморачиваться», а приобрести новое устройство из серии Surface с «десяткой» на борту.

Также в корпорации из Редмонда в очередной раз напоминают, что после прекращения поддержки Виндовс 7, перестали выходить обновления безопасности. А это увеличило вероятность вирусного заражения. Что и могло стать причиной ошибки с выключением/перезагрузкой.

А что Вы думаете по этому поводу?

  • Эту команду для Windows должен знать и использовать каждый владелец компьютера
  • Антивирусы не нужны на компьютере — почему всё больше экспертов заявляют об этом?
  • Разработчики добавили в Windows 10 режим «самолечения»
  • Почему в iOS 13 так много ошибок — ответ эксперта

Источник: it-tehnik.ru