Microsoft придумала новый способ, как вынудить пользователей уходить с Windows 7

Компания Майкрософт после прекращения поддержки Windows 7 в середине января 2020 года выпустила парочку финальных обновлений, которые стали причиной проблем у многих пользователей «семерки». Возможно, таким образом разработчики пытаются вынудить владельцев ПК переходить на Виндовс 10.

Что случилось?

Начиная с 15 января многие юзеры начали сообщать на разных компьютерных форумах о следующей «неисправности» — на рабочем столе удаляется фон, а вместо него отображается чёрный цвет. При этом ярлыки не исчезают, система работает как и прежде.

Подобное явление приобрело массовый характер именно после скачивания и установки двух апдейтов с номерами KB4534314, KB4534310. К слову, это финальные обновления для Windows 7 (версий Home и Ultimate).

Эксперименты с настройками позволили выявить причину подобного поведения. Оказывается, в параметрах персонализации перестала корректно работать функция растягивания фонового изображения. И вместо этого на экране отображается черный прямоугольник. То есть, нарушено масштабирование.

Решение оказалось простым — достаточно зайти в настройки и удалить указанные объекты. Вот детальная инструкция.

Но всё же, неприятный осадок остался. Возможно, просто очередной баг, что не редкость для ОС от Microsoft. Но большинство пользователей в интернете высказали мнение, что таким образом IT-гигант пытается создать неблагоприятные условия для эксплуатации «семерки». Так ли это на самом деле — покажет время.

Обратите внимание, что удаление апдейтов негативно скажется на защищенности устройства, ведь эти обновления содержали важные исправления безопасности.

Но есть и второй способ — достаточно выбирать обои под конкретное разрешение монитора, чтобы не пришлось задействовать растягивание. Изображение должно чётко вписываться, и тогда не будет никакого чёрного прямоугольника. Или же в настройках выберите одну из предустановленных тем с поддержкой Aero.

А что Вы думаете по этому поводу?

  • Теперь за скачивание приложений в Google Play можно зарабатывать кредиты — как это работает?
  • Наконец-то! Microsoft создала новый браузер, который работает быстрее Google Chrome
  • Возникает ошибка 0xc000007b при запуске приложения, игры — как исправить в Windows 7 8 10

Источник: it-tehnik.ru