Банковский Android-троян Cerberus реализуют с аукциона

Хакерская группировка, стоящая за банковским трояном Cerberus, нацеленным на устройства под управлением Android, хочет реализовать весь проект полностью, устроив типичный аукцион. Исходная стоимость лота, включающего в себя всё, от начального кода и перечня клиентов, до управления по установке и скриптов для совместной работы компонент, оценена в $50 тыс. При всем этом, хакеры готовы дать весь проект без торгов за $100 тыс.

Около года группировка, стоящая за вредоносом Cerberus, рекламировала своё творение и сдавала бота в аренду за $12 тыс. в год. Предлагалось также приобретение лицензии на наиболее недлинные временные промежутки. Согласно сообщению, которое опубликовал торговец трояна на одном из подпольных форумов, в истинное время Cerberus приносит $10 тыс. каждый месяц. Причина реализации разъясняется тем, что команда Cerberus распалась, и у её членов больше нет времени на круглосуточную поддержку трояна. Потому было принято решения избавиться от всего проекта разом, в том числе и от работающей клиентской базы, их контактов и перечня возможных покупателей.      

Вредное ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) Cerberus имеет обеспеченный набор функций, а одна из его особенностей заключается в возможности определять, работает ли он на настоящем устройстве либо помещён в песочницу. Посреди его функций стоит выделить способность создавать поддельные банковские извещения, побуждающие жертву ввести данные для входа в систему, также функцию перехвата разовых кодов двухфакторной аутентификации.

 

Источник: kv.by