Apple представила iOS 14

Основным нововведением iOS 14 стала поддержка виджетов на рабочем экране — ранее они были доступны лишь в отдельной ленте. Сейчас вкупе с иконками приложений можно добавить виджет погоды, музыкального проигрывателя, физической активности и остальных программ.

Виджеты могут быть различного размера и иметь различное соотношение сторон. Также можно установить галерею виджетов — когда в одной плашке располагаются сходу несколько виджетов и их можно пролистывать.

Для приложений возникло отдельное окно, в каком иконки сортируются по алфавиту либо по направленным на определенную тематику папкам — этот перечень создается автоматом. Другое принципиальное изменение — поддержка режима «картина в картинке». Сейчас видео из хоть какого приложения можно свернуть в малюсенькое окно, которое будет отображаться поверх других приложений. Это малюсенькое окно можно расположить в любом месте на дисплее, можно поменять его размер либо упрятать.

У виртуальных аватаров Memoji возникло больше вариантов — новейшие опции лица, прически, девайсы и остальные детали, включая отображение людей различного возраста. Фирменные карты Apple Maps получили больше способностей для советов увлекательных мест, кафе/ресторанов, веломаршрутов и достопримечательностей. 

Еще с iOS 14 iPhone преобразуется в ключ для кара. Через NFC можно открывать и запускать машинку, которая поддерживает электрические ключи. С сиим обновлением юзеры iPhone сумеют делиться виртуальным ключом от кара прямо через мессенджер. Не считая того, при помощи NFC можно вести взаимодействие с метками, к примеру, это могут быть места для резвой оплаты парковки.

NFC-модуль стал наиболее многофункциональным с новейшей технологией Apple Clips. По задумке, в дальнейшем по всему городку будут разбросаны метки — их необходимо исследовать при помощи телефона тогда и на нем запустится мини-версия приложения магазина либо сервиса. К примеру, можно подойти к электросамокату, поднести к нему телефон и взять его в аренду, не устанавливая новое приложение.

Маленькие, но принципиальные мелочи — в iOS 14 переработали «звонилку». Сейчас окно вызова не раскрывается на весь экран, а возникает в виде маленького извещения, которое можно смахнуть. А еще обладатели iPhone и iPad сейчас могут избрать посторонний браузер и почтовый клиент по дефлоту.

 

Источник: kv.by