Apple объявила о переводе Mac на собственные ARM-процессоры

Apple официально объявила о переводе компов серии Mac на микропроцессоры своей разработки. Глава компании Тим Кук именовал это событие «историческим для платформы Mac». Переход обещают плавный (в течение 2-ух лет).

С переходом на платформу своей разработки Apple обещает новейший уровень производительности и энергоэффективности. В реальный момент компания ведёт разработку своей SoC на базе общей ARM-архитектуры, но при всем этом с неповторимыми функциями, предназначенными специально для Mac.

1-ый комп Mac на базе своей процессорной платформы компания собирается представить до конца этого года. Не считая того, Apple также собирается выпустить уже запланированные, находящиеся в разработке и производстве компы на базе микропроцессоров Intel. Иными словами, речь пока не идёт о полном переходе на свою свою платформу.

Важнейшая отличительная черта новейших ARM-процессоров Apple будет заключаться в их родной поддержке iOS- и iPadOS-приложений системой macOS в дальнейшем. Таковым образом, для разрабов будет проще писать и улучшить приложения под всю экосистему товаров Apple.

Компания собирается адаптировать собственные приложения для поддержки новейшей платформы и уповает, что этому примеру последуют и остальные создатели. К примеру, Microsoft уже работает над адаптацией собственного пакета Office под новейшие микропроцессоры Apple. Также компания сотрудничает с Adobe. На презентации Apple показала запущенные на новейшей платформе приложения Lightroom и Photoshop, продемонстрировав плавность работы интерфейса при запущенном файле Photoshop PSD объёмом 5 Гбайт.

В новейшей анонсированной сейчас операционной системе macOS Big Sur покажется новенькая версия эмулятора Rosetta. Ранее он употреблялся разрабами для плавного перехода с микропроцессоров PowerPC на чипы Intel, новенькая версия Rosetta 2 будет употребляться для плавного перехода с x86-чипов Intel на ARM-процессоры Apple. Таковым образом, вести разработку приложений для новейшей платформы можно будет даже в критериях «старенькой» аппаратной среды.

Для разрабов приложений под новейшую платформу Apple подготовила программку Universal App Quick Start Program для «резвого перехода», также особый Developer Transition Kit — аппаратный набор разработки. В его базу взят Mac mini, в который был внесён ряд конфигураций. А именно, тут употребляется микропроцессор Apple A12Z Bionic, 16 Гбайт оперативки, также SSD-накопитель объёмом 512 Гбайт. Работает система под управлением бета-версии macOS Big Sur. Не считая того, в набор включена программная среда разработки Xcode 12.

Роль в Developer Program платное. Apple именовала сумму в $500. Записаться можно на официальном веб-сайте компании.

 

Источник: kv.by