Nation News публикует фото со съемок фильма о матче Карпова и Корчного | новости на groundwartanks-chity

Фойе третьей сцены Московского Художественного академического театра имени Горького стало местом съемок фильма о легендарном шахматисте Анатолии Карпове «Чемпион мира», который, как обещают его создатели, выйдет только зимой следующего года.

О том, что одна из площадок МХАТа имени Горького стала местом, где снимают фильм, корреспондент Nation News узнал, побывав в театре в рамках старта сезона «Открытых сцен».

Сюжет фильма, режиссером которого выступил Алексей Сидоров, разворачивается во времена СССР в филиппинском городе Багио, где Анатолий Карпов и его соперник Виктор Корчной играли целых три месяца.

Этот матч, попавший на страницы учебников, изобиловал невероятными коллизиями. Помимо своего соперника, Карпову в то время пришлось столкнуться, кроме прочего, с потерей родных, предательством соратников и интригами ЦРУ.

Это был изнурительный матч до шести побед, где после успешного начала Анатолий Карпов, который вел со счетом 5:2, потерпел ряд поражений и результат сравнялся до 5:5, но уже следующая, 32-я партия, стала последней — Карпов выиграл и партию, и поединок.

Надо сказать, что поединок, между тогда уже действующим чемпионом Анатолием Карповым и гроссмейстером Виктором Корчным, который за несколько лет до этого эмигрировал из СССР, признан самым драматичным и легендарным в истории шахмат.

О начале работы над фильмом стало известно еще в прошлом году и съемки кинокартины должны были проходить на Филиппинах, в Таиланде, Испании, Голландии, Москве и Златоусте, однако пандемия эти планы нарушила и съемки в итоге стартовали только в июле.

Ожидается, что съемочный процесс завершится в марте 2021 года, после чего создатели фильма опубликуют официальный трейлер.